Categories
অন্য খবর

ঠেঙ্গাপাড়ার ভৌমিক বাড়ি দুর্গা পুজা ৫৫০ বছরের পুরাতন

ওয়েবডেস্কঃগঙ্গারামপুর ব্লকের নন্দনপুর ঠেঙ্গাপাড়া এলাকার ভৌমিক বাড়ির পুজো ৫৫০ বছরের পুরনো।জানা গেছে, নন্দনপুরের বাসিন্দা স্বর্গীয় সত্য ভৌমিক ভারত পাকিস্তানের যুদ্ধের সময় পূর্ব পাকিস্তান ছেড়ে ভারতে চলে আসেন । কিন্তু তার আত্মীয়-স্বজন এখনও বাংলাদেশেই রয়েছে সেখানেই ঢাকা জেলার বরংগাইল এর ভৌমিক বাড়ির মা দুর্গা প্রায় ৫৫০ বছর ধরে পুজো হয়ে আসছেন। যেহেতু বাংলাদেশ পারিবারিক দুর্গাপূজা হয় সেহেতু ভারতে এসে ভৌমিক বাড়ির সদস্যরা নতুন করে দুর্গাপূজা শুরু করেননি। কিন্তু আট দশ বছর আগের স্বপ্নাদেশে পুনরায় ঠেঙ্গাপাড়া নন্দনপুর এলাকায় পুজো শুরু করেন ভৌমিক সদস্যরা। সেই পুজো বাংলাদেশের মতো কলেবরে বৃহৎ না হলেও নিয়মনিষ্ঠা আচার-অনুষ্ঠানে অনেক বনেদি বাড়ির পুজো কে হার মানায়। এখানে মা বৈষ্ণব মতেই পূজিত হন। ফলমূল সহযোগে মাকে ভোগ নিবেদন করা হয়। পরিবারের সদস্য সমিরন ভৌমিক জানালেন আমাদের এই পুজো ৫৫০ বছরের পুরনো। আমার বাবা পূর্ব পাকিস্তান থেকে ভারতে চলে আসার পর যেহেতু বাংলাদেশে বরংগাইলে এখনো অন্যান্য আত্মীয়রা পুজো করেন সেই কারণে এপারে নতুন করে পুজো শুরু করেননি। কিন্তু আট দশ বছর আগে মা দুর্গার স্বপ্নাদেশে আমরা পুনরায় পুজো শুরু করি। আমাদের পুরনো বাড়িতে দু’বছর পুজো করবার পর আমরা নতুন বাড়িতে উঠে আসায় এখানেই তারপর থেকে পুজো হয়ে আসছে।

158

Leave a Reply Cancel reply