R ভ্যালু দাঁড়িয়েছে ১.২! উৎসবের মরসুমে হু হু করে বাড়ছে সংক্রমণ

ওয়েবডেস্কঃ গত ১৫ দিনে বেড়েছে দেশের R ভ্যালু। অর্থাৎ একজন সংক্রমিতের থেকে আরও কত জন সংক্রমিত হতে পারেন, সেই সূচক। এতদিন এই আর ভ্যালু ১-র নীচে থাকলেও বর্তমানে তা দাঁড়িয়েছে ১.২ -তে।

চেন্নাইয়ের ইন্সটিটিউট অব ম্যাথেমেটিক্যাল সায়েন্সের গবেষকরা জানান , যেখানে গত ১৪ থেকে ১৭ অগস্ট দেশের আর ভ্যালু ছিল ০.৮৯, সেখানেই বিগত ১৫ দিন অর্থাৎ গত ২৪ থেকে ২৯ অগস্ট অবধি দেশের আর ভ্যালু ছিল ১.১৭। গবেষক দলের প্রধান সীতাভ্র সিনহা উদ্বেগ প্রকাশ করে বলেন, “আর ভ্যালু কেবলমাত্র ১ -র বেশি মাত্রাতেই পৌঁছয়নি, তৃতীয় ঢেউয়ের আশঙ্কা যখন করা হচ্ছিল, সেই সময়ও আর ভ্যালু ১.০৩ ছিল। বর্তমানে তা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১.১৭-এ। ”

জানা গিয়েছে, কেরলের আর ভ্যালু বর্তমানে ১.৩৩। মিজোরামে আর ভ্যালু বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১.৩৬-এ , জম্মু-কাশ্মীরে ১.২৫ , অন্ধ্র প্রদেশে ১.০৯ ও মহারাষ্ট্রে ১.০৬।

আসন্ন পূজার মরসুমে করোনার প্রকোপ কমাতে এইমস প্রধান ডঃ রণদীপ গুলেরিয়া জানিয়েছেন ,”যে সমস্ত অঞ্চলে সংক্রমণ বৃদ্ধি পাচ্ছে, সেখানে কড়া বিধিনিষেধ আরোপ করা উচিত এবং সংক্রমণের শৃঙ্খল ভাঙতে টেস্ট, ট্রাক ও ট্রিট-এই নীতিই অনুসরণ করা উচিত।”

137