Categories
দেশ

ইতিহাসে প্রথমবার ,একসাথে নয় জন বিচারপতি পাচ্ছে সুপ্রিম কোর্ট

ওয়েবডেস্কঃ সম্ভবত এই প্রথম সুপ্রিম কোর্টের তরফে একসঙ্গে ন’টি নাম সুপারিশ করা হল। আর সব নামেই সিলমোহর দিল কেন্দ্র। রাষ্ট্রপতি রামনাথ কোবিন্দ নতুন বিচারপতিদের নামের তালিকায় ইতিমধ্যেই সই করে দিয়েছেন।

তিন মহিলা বিচারপতি সহ মোট ৯ বিচারপতি শপথ নিচ্ছেন আজই। মঙ্গলবার সুপ্রিম কোর্টের প্রধান বিচারপতি এন ভি রমণের উপস্থিতিতে শপথ নেবেন তাঁরা। সুপ্রিম কোর্টের অ্যাডিশনার বিল্ডিং কমপ্লেক্সের অডিটোরিয়ামে হবে সেই শপথ অনুষ্ঠান। এর আগে কখনও এ ভাবে নতুন বিচারপতিরা একসঙ্গে শপথ নেননি। তাই এ দিনের শপথ গ্রহণ অনুষ্ঠানে তৈরি হবে এক নয়া ইতিহাস।

সুপ্রিমকোর্টের জনসংযোগ দফতর থেকে একটি বিবৃতিতে বলা হয়েছে , ‘সুপ্রিম কোর্টের ইতিহাসে প্রথমবার ৯ বিচারপতি একই সঙ্গে শপথ গ্রহণ করবেন। এ ছাড়া এই প্রথম শপথ অনুষ্ঠান হবে অডিটোরিয়ামে। কোভিড বিধি মেনে চলার কথা মাথায় রেখেই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।’

আজ যাঁরা শপথ নেবেন, তাঁরা হলেন কর্নাটক হাইকোর্টের প্রধান বিচারপতি এএস ওকা, বিচারপতি বিভি নাগারত্ন, তেলঙ্গনা হাইকোর্টের প্রধান বিচারপতি হিমা কোহলি, গুজরাট হাইকোর্টের প্রধান বিচারপতি বিক্রম নাথ, সিকিমের প্রধান বিচারপতি জেকে মহেশ্বরী, কেরল হাইকোর্টের বিচারপতি সিটি রবিকুমার, মাদ্রাজ হাইকোর্টের বিচারপতি এমএম সুন্দ্রেশ, গুজরাট হাইকোর্টের বিচারপতি বেলা এম ত্রিবেদী ও আইনজীবী পএস নরসিমহা।

সুপ্রিম কোর্টের অফিশিয়াল পোর্টালে শপথের সরাসরি সম্প্রচার হবে বলে জানানো হয়েছে।

44

Leave a Reply