Categories
আশেপাশের খবর

নয়া বিদ্যুৎ বিল বাতিলের দাবিতে সারা রাজ্যের সঙ্গে রায়গঞ্জেও বিক্ষোভ প্রদর্শন ‘অ্যাবেকা’-র!

ওয়েবডেস্কঃ কেন্দ্রের নয়া বিদ্যুৎ বিল বাতিলের দাবিতে আজ রাজ্যজুড়ে বিক্ষোভ প্রদর্শন করল সারা বাংলা বিদ্যুৎ গ্রাহক সমিতি (ABECA)। রাজ্যের অন্য জায়গার সাথে তাল মিলিয়ে রায়গঞ্জে রাজ্য বিদ্যুৎ নিগম পর্ষদের জেলা প্রশাসনিক ভবনের সামনে দীর্ঘক্ষণ অবস্থান বিক্ষোভ দেখালো সংগঠনের উত্তর দিনাজপুর জেলা শাখা। সংগঠনের অন্যতম নেতৃত্ব সনাতন সরকার সাংবাদিকদের জানান কেন্দ্রীয় সরকার যে নয়া বিদ্যুৎ আইন করতে চাইছে তাতে সাধারণ বিদ্যুৎ গ্রাহকরা গভীর দুর্দশার শিকার হবেন। এক ঝটকায় বিদ্যুতের খরচ অনেকটা বেড়ে যাবে। সরকার চাইছে ‘এক দেশ, এক মাসুল’ নীতি কে কার্যকর করতে। অর্থাৎ দেশের বড় বড় শিল্পপতিরা যে মূল্যে বিদ্যুৎ কিনে মুনাফার পাহাড় গড়বে সাধারণ বিদ্যুৎ গ্রাহক, ক্ষুদ্র চাষি সবাইকেই সেই মূল্যেই বিদ্যুৎ কিনতে হবে। সমস্ত রকম শ্ল্যাব তুলে দিয়ে ইউনিট প্রতি বিদ্যুৎ এর মূল্য সবাইকে সমান চুকাতে হবে।

তার ফলে গরীব – মধ্যবিত্তের খরচ যেমন অনেক বাড়বে তেমনি বড় বড় পুঁজিপতীদের বিদ্যুৎ খরচ কমিয়ে দিয়ে তাদের দ্বিগুণ মুনাফার সুযোগ করে দেয়া হবে গরীব মধ্যবিত্তের কাঁধে বন্দুক রেখে। বিদ্যুতের বেসরকারিকরণের ফলে চাকরি চলে যাওয়ার সম্ভাবনা অসংখ্য বিদ্যুৎ কর্মীর। চাষবাস সহ সবক্ষেত্রে তুলে দেওয়া হবে ভর্তুকি। এই আইন কার্যকর হলে সাধারণ মানুষের সমূহ বিপদ, তাই এই কালা বিদ্যুৎ বিল কে বাতিলের দাবিতে দেশজুড়ে যে আন্দোলন চলছে তাতে কেন্দ্র কে এই পথ থেকে পিছিয়ে আসতে বাধ্য হতে হবে।

100

Leave a Reply Cancel reply