Categories
অন্য খবর

করোনা প্রকোপের জের! হরিয়ানার স্কুল থেকে ‘নিখোঁজ’ ১২ লক্ষ পড়ুয়া

ওয়েবডেস্কঃ ক্রমেই নিম্নমুখী হচ্ছে হরিয়ানার শিক্ষার গ্রাফ। আর এর সবথেকে বড় প্রমাণ, প্রায় সাড়ে ১২ লক্ষ পড়ুয়ার নাম বাদ পড়েছে হরিয়ানার বেসরকারি স্কুলগুলি থেকে। করোনা আবহে বহু পড়ুয়া স্কুলে যেতে পারেনি। এই পরিস্থিতি গত বছরের পর এবছরও বজায় রয়েছে। আর এরই মাঝে চলতি শিক্ষা বছরে ভর্তি হয়নি বহু পড়ুয়া। সংখ্যাটা ১২.৫০ লক্ষ! এই বিষয়টি নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে শিক্ষা মহল।

অতিমারিতে পঠনপাঠন নিয়ে সম্প্রতি শিক্ষা পর্ষদে রিপোর্ট জমা দেয় হরিয়ানার বেসরকারি স্কুলগুলি। তাতে দেখা যায়, শিক্ষাবর্ষ ২০২০-তে যেখানে ২৯ লক্ষ ৮৩ হাজার পড়ুয়া নাম নথিভুক্ত করেছিল, এ বছর নাম নথিভুক্ত করেছে মাত্র ১৭ লক্ষ ৩১ হাজার পড়ুয়া। অর্থাৎ প্রায় সাড়ে ১২ লক্ষ পড়ুয়ার খোঁজ নেই।

এদিকে ঘটনাটি খতিয়ে দেখতে নির্দেশ দিয়েছেন সেরাজ্যের শিক্ষামন্ত্রী কানওয়ার পাল গুর্জর। নির্দেশ অনুযায়ী তদন্ত শুরু করেছেন ডিরক্টরেট অফ স্কুল এডুকেশন। জানা গিয়েছে, হরিয়ানায় প্রায় সাড়ে ১৮ হাজার সরকারি স্কুল আছে। অন্যদিকে বেসরকারি স্কুলের সংখ্যা ৮ হাজার ৯০০টি। প্রায় সব স্কুল থেকেই নাম বাদ পড়েছে পড়ুয়ার।

উল্লেখ্য, লকডাউনের জেরে বহু মানুষ কাজ হারিয়েছেন গত প্রায় দেড় বছরে। অনেকের কাছেই এখন দুই বেলা খাবার জোগাড় করা বিলাসিতা হয়ে দাঁড়িয়েছে। সেই আবহে এখন অনেক অভিভাবকই তাঁদের সন্তানকে এখন স্কুলে ভর্তি করতে সামর্থ্য নন। এই আবহে গতবছর নাম বাদ যাওয়া পড়ুয়াদের অনেকেই এই বছর নতুন করে স্কুলে ভর্তি হতে পারেনি।

93

Leave a Reply