Categories
প্রথম পাতা বিনোদন জগত

বেলাশুরুর আগেই ভিন জগতে পাড়ি বেলাশেষের নায়িকা

ওয়েব ডেস্ক জুন ১৬,২০২১: চলে গেলেন বাংলা চলচ্চিত্র তথা থিয়েটার জগতের এক উজ্জ্বল তারকা স্বাতীলেখা সেনগুপ্ত। মাত্র দিন কয়েক আগেই মে মাসের ২২ তারিখে একাত্তর বছরে পা রেখেছিলেন তিনি। আর জন্মদিনের মাস ঘুরতে না ঘুরতেই চিরঘুমের দেশে পাড়ি দিলেন বাংলা সিনেমা জগৎ তথা থিয়েটার মঞ্চের জনপ্রিয় অভিনেত্রী স্বাতীলেখা সেনগুপ্ত। আজ, বুধবার দুপুর নাগাদ হাসপাতালেই শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেছেন উনি বলে জানা গিয়েছে। যদিও দীর্ঘদিন ধরেই কিডনির সমস্যায় ভুগছিলেন। ভর্তি ছিলেন হাসপাতালে,আইসিইউতেও। তবে এই অভিনেত্রীর প্রয়ানের সাথে সাথেই শেষ হয়ে গেলো এক অন্যতম জনপ্রিয় জুটির ।

প্রসঙ্গত সৌমিত্র চট্টোপাধ্যায় এবং ভিক্টর বন্দ্যোপাধ্যায়ের সঙ্গে এক পর্দায় সত্যজিৎ রায়ের ‘ঘরে বাইরে’ ছবি দিয়েই পর্দায় পদার্পণ করেছিলেন স্বাতীলেখা। সেই ছবির দৌলতেই তাঁর মুখে শোনা গিয়েছিল নারী মুক্তি প্রসঙ্গ। এরপর বাংলা ছবির দর্শক বহু বছর তাঁকে আর পর্দায় দেখতে পাননি। কিন্তু রূপোলি পর্দার বাইরে তিনি দাপিয়ে বেড়াচ্ছিলেন অন্য এক মঞ্চে, থিয়েটারের মঞ্চে। তবে প্রযোজক-পরিচালক নন্দিতা রায় ও শিবপ্রসাদ মুখোপাধ্যায়ের অনুরোধেই ফের একবার বাংলা সিনেমায় প্রত্যাবর্তন ঘটে নাট্যকার রুদ্রপ্রসাদ সেনগুপ্তের স্ত্রী স্বাতীলেখা সেনগুপ্তের। উল্লেখ্য এই সৌমিত্র চট্টোপাধ্যায়ের সঙ্গেই রুপোলি পর্দায় স্বাতীলেখার পথ চলা শুরু। মাণিকবাবুর ‘ঘরে বাইরে’ সিনেমায় তাঁদের জুটি আজও প্রশংসিত। আবার দীর্ঘ ৩১ বছর পর, সেই সৌমিত্রর সঙ্গেই পর্দায় ফিরেছিলেন তিনি। ‘বেলা শেষে’র পর তৈরি হলো হল‘বেলাশুরু’নামে আরেক ছবির। তবে সেই ছবি মুক্তির আগেই না ফেরার দেশে চলে গেলেন প্রথমে সৌমিত্র চট্টোপাধ্যায় এবং আজ স্বাতীলেখা সেনগুপ্ত জুটি। জীবনের প্রথম রিল লাইফের নায়কের টান আর বেশিদিন উপেক্ষা করতে বোধহয় পারলেন না স্বাতীলেখা। তাঁর মৃত্যুতে টলি ইন্ডাস্ট্রিতে আজ শোকের ছায়া।

59

Leave a Reply