Categories
শিক্ষা

মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষার দিনক্ষণ ঘোষণা করলেন মুখ্যমন্ত্রী

ওয়েব ডেস্ক মে, ২৭,২০২১: কোভিড পরিস্থিতিতে আদৌ মাধ্যমিক -উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষা  হবে কি না তা নিয়ে অনিশ্চয়তায় ভুগছিল পরীক্ষার্থীরা। তবে দিন কয়েক আগে শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসু জানিয়েছিলেন, অতিমারী পরিস্থিতি কেটে গেলেই পরীক্ষা দু’টি নেওয়া হবে। কোনওভাবেই মাধ্যমিক-উচ্চমাধ্যমিকের মতো গুরুত্বপূর্ণ পরীক্ষা বাতিল হবে না বলেই জানিয়েছিলেন তিনি। 

আজ বৃহস্পতিবার মাধ্যমিক-উচ্চমাধ্যমিক নিয়ে বড়সড় সিদ্ধান্ত নিল রাজ্য। মাধ্যমিক পরীক্ষা নেওয়া হবে আগস্ট মাসে। জুলাইয়ের শেষ সপ্তাহে নেওয়া হবে উচ্চমাধ্যমিক, নবান্ন থেকে জানালেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।

মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় জানান, উচ্চমাধ্যমিকের পর ভরতির বিষয় থাকে, সেই দিক বিবেচনা করে চলতি বছরে মাধ্যমিকের আগেই উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষা নেওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। জুলাইয়ের শেষ সপ্তাহে হবে উচ্চমাধ্যমিক। পরীক্ষার্থীরা নিজেদের স্কুলেই পরীক্ষা দেবে। মাধ্যমিক পরীক্ষা নেওয়া হবে আগষ্টের দ্বিতীয় সপ্তাহে। পরীক্ষার দিনক্ষণ ঘোষণার পাশাপাশি মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় জানিয়েছেন, করোনা পরিস্থিতিতে উচ্চমাধ্যমিকের ক্ষেত্রে শুধুমাত্র আবশ্যিক বিষয়গুলির পরীক্ষা নেওয়া হবে। বাকি বিষয়গুলোর ক্ষেত্রে পূর্বের রেজাল্টের ভিত্তিতে নম্বর দেবে স্কুল। দুটি পরীক্ষার সময় সীমা তিন ঘন্টা হল এবছর তাদের দেড় ঘন্টা করা হয়েছে। যেহেতু প্রশ্নপত্র ইতিমধ্যেই তৈরি হয়ে গিয়েছে, সেই কারণে মুখ্যমন্ত্রী জানিয়েছেন, পূর্ণমানের অর্ধেক নম্বরের উত্তর দিতে হবে পরীক্ষার্থীদের।

66

Leave a Reply