Categories
খেলা

প্রথম দিনের শেষে সিডনিতে বড় রানের পথে অজিরা

৭/১/২০২১,ওয়েবডেস্কঃ

অ্যাডিলেডে লজ্জাজনক হারের পর মেলবোর্ন টেস্টে দুরন্ত কামব্যাক করেছিল টিম ইন্ডিয়া। তবে সিডনিতে তৃতীয় টেস্টে খেলতে নামার আগে ক্রিকেট নয়, ক্রিকেটের বাইরের জিনিস নিয়েই বিতর্ক বেশি হয়েছে। ভারতীয় ক্রিকেটারদের চাপে ফেলতে মাঠের বাইরে উঠে–পড়ে লেগেছিল অজি সংবাদমাধ্যম। তার উপর দলে একাধিক গুরুত্বপূর্ণ খেলোয়াড়ের অনুপস্থিতি। আর এসবের প্রভাবই যেন এদিন পড়ল রাহানেদের খেলায়। বৃষ্টিবিঘ্নিত প্রথম দিনে খেলা হল মাত্র ৫৫ ওভার। আর তার মধ্যেই পুকোভস্কি, লাবুশানে এবং স্মিথের দুরন্ত ব্যাটিংয়ের সৌজন্যে দিনের শেষে অজিদের রান দু’‌উইকেটে ১৬৬। ক্রিজে লাবুশানে ৬৭ এবং স্মিথ ৩১। এদিন টস জিতে প্রথমে ব্যাটিংয়ের সিদ্ধান্ত নেন অজি অধিনায়ক টিম পেইন। কিন্তু চোট সারিয়ে ফেরা ডেভিড ওয়ার্নারকে শুরুতেই ফেরান মহম্মদ সিরাজ। মাত্র পাঁচ রানে প্যাভিলিয়নে ফেরেন বাঁ–হাতি এই ব্যাটসম্যান। এরপর অবশ্য পুকোভস্কি–লাবুশানে জুটি দলের হাল ধরেন। দু’‌জনে মিলে জুটিতে ১০০ রান যোগ করেন। শেষপর্যন্ত ৬২ রানে অভিষেককারী নভদীপের বলে আউট হন পুকোভস্কি। এরপর অবশ্য স্মিথ–লাবুশানে নিজেদের ইনিংস ধীরে ধীরে গড়ে তোলেন। দিনের খেলা শেষ হওয়ার সময় অর্ধশতরান পূর্ণ করে ফেলেন লাবুশানে।প্রথম দু’‌টি টেস্টে দুরন্ত বোলিং করলেও এদিন অবশ্য দাগ কাটতে পারেননি জসপ্রীত বুমরাহ। ১৪ বল করে ৩০ রান দিলেও উইকেট পাননি তিনি। অন্যদিকে, অশ্বিনও উইকেটহীন থেকেছেন। ১৭ ওভার বল করে ৫৬ রান দিয়েছেন তিনি। তবে সিরাজ একটি এবং নভদীপ একটি উইকেট পেয়েছেন। যদিও এদিন ম্যাচের শুরুতেই অন্য একটি কারণেও শিরোনামে উঠে এসেছেন সিরাজ। এদিন ম্যাচ শুরুর আগে জাতীয় সংগীতের সময় অঝোরে কাঁদলেন টিম ইন্ডিয়ার তরুণ এই তারকা। তাঁর সেই আবেগাপ্লুত ছবি দেখে চোখ ভারী হল ক্রিকেটপ্রেমীদের। আসলে অজি সিরিজ চলাকালীনই প্রয়াত হন সিরাজের বাবা। কিন্তু তিনি দেশে ফেরেননি। বাবার স্বপ্ন ছিল ছেলে দেশের হয়ে খেলবে। সেই স্বপ্ন পূরণ করতে দাঁতে দাঁত চেপে লড়াই করেছেন। সেই লড়াই আজ সাফল্য এনে দিচ্ছে। অভিষেক ম্যাচেই মেলবোর্নে পাঁচ উইকেট পেয়েছেন। সিডনিতেও পেয়েছেন ওয়ার্নারের উইকেট। আসলে ছোটবেলা থেকেই দেশের জন্য কিছু করার স্বপ্ন ছিল। আজ তিনি দেশের প্রতিনিধিত্ব করছেন, তাই চোখে জল আসাটা হয়তো অস্বাভাবিক ছিল না।

48

Leave a Reply