Categories
প্রথম পাতা রাজনীতি

“যাহা নবান্ন তাহা ছাপ্পান্ন” স্লোগান তুলে ১১ই ফেব্রুয়ারি নবান্ন অভিযানে বাম ছাত্রযুবরা।

“যাহা নবান্ন তাহা ছাপ্পান্ন” স্লোগান তুলে ১১ই ফেব্রুয়ারি নব্বান্ন অভিযানে বাম ছাত্রযুবরা।

একদিকে দিল্লির প্রবল শৈত্যপ্রবাহ উপেক্ষা করে স্ত্রী সন্তানসহ রাজপথে খোলা আকাশের তলায় জানকবুল লড়াইয়ে মরিয়া দেশের অন্নদাতারা। অন্যদিকে এবার নিজেদের শিক্ষার পরিবেশ আর কর্মসংস্থানের নিশ্চয়তা ফিরিয়ে আনতে রাজ্যে পথে নামতে চলেছে লাখো ছাত্র যুব। আগামী ১১ ফেব্রুয়ারি রাজ্যের বাম ছাত্র যুবদের ডাকে শুরু হবে “নবান্ন অভিযান”, নিজেদের দাবি আদায়ে পথে নামবে লাখো লাখো তরুণ মুখ। চলবে নাছোড় আন্দোলন। এমনটাই আজ জানালেন রাজ্যের ছাত্র ও যুব নেতৃত্ব, ভরপুর সাংবাদিক সম্মেলনের মধ্যে।

মূলত যে দাবিগুলো সামনে নিয়ে তারা লড়াইয়ের ময়দানে নামছেন সেগুলো হলো,

১) যাহা নবান্ন তাহাই ছাপ্পান্ন
চাই কাজ ও শিক্ষা সবার জন্য।

২) শিক্ষা দাও,চাকরি দাও
হাল ফেরাও, লাল ফেরাও।

প্রসঙ্গত বিগত বাম সরকারের আমলে অশান্তিবিহীন শিক্ষাঙ্গন এবং শিক্ষান্তে নিয়ম মেনে বছর বছর ssc পরীক্ষা এই দুইই ছিলো চেনা ছবি। কিন্তু সরকার বদলানোর পর এই চেনা ছবিটা বদলে গেছে বিলকুল। কলেজ বিশ্ববিদ্যালয় এমনকি স্কুলগুলোতে ও শুরু হয়েছে নৈরাজ্যের পরিবেশ, ssc নিয়ে সর্বস্তরে চরম দুর্নীতি … সব মিলিয়ে চূড়ান্ত অনিশ্চয়তায় রাজ্যের ছাত্র ও যুবসমাজ। এর বিরুদ্ধেই লাগাতার প্রতিবাদে সরব ও তারা। এবার আসন্ন বিধানসভা ভোটের আগেই তাদের দাবি আদায়ে মরিয়া হয়েই তাই এই নবান্ন তথা মুখ্যমন্ত্রীর খাসতালুকে হানা দিতে চাইছে এই নতুন কুঁড়ির দল।

161

Leave a Reply