Categories
অন্য খবর

করোনার সাথেই এবার ‘শিগেলা’ ! সংক্রমণের ঝড় যেনো থামছেই না।

৩১/১২/২০২০,ওয়েবডেস্কঃ

একের পর এক ধাক্কা।একেই দেশজুড়ে করোনা অতিমারীর ঝড় বহাল এবার তার দোসর শিগেলা সংক্রমণ। দেশের দক্ষিণে কেরলে ক্রমেই ছড়াচ্ছে এর সংক্রমণ। ব্যাকটেরিয়া ঘটিত এই অসুখ নিয়ে ইতিমধ্যেই সেই রাজ্যে বাড়ছে উদ্বেগ। কোঝিকোড়ের এক ছেলের পর এবার কোচিতে এক বৃদ্ধার শরীরে মিলেছে শিগেলা সংক্রমণ। এখনো পর্যন্ত মোট ৩৬ জনের সংক্রমণ ধরা পড়েছে। যথারীতি সতর্ক হয়েছে কেরলের প্রশাসন।

প্রসঙ্গত কেরালার কোঝিকোড়ে ১১ বছর বয়সী এক কিশোরের শিগেলায় আক্রান্ত হয়ে মৃত্যু ঘটে। এরপর কোচিতে আরও এক বৃদ্ধার দেহে এই সংক্রমণ মিলেছে। জানা গেছে কেরলে দ্রুত গতিতে ছড়াচ্ছে ব্যাকটেরিয়া ঘটিত এই অসুখ। মূলত জল ও বাসি খাবার থেকেই ছড়াচ্ছে এই রোগ। সরাসরি সমস্যা সৃষ্টি করছে ক্ষুদ্রান্তে। ঘনবসতিপূর্ন এলাকায় এটি ছড়ানোর সম্ভাবনা বেশি। যদিও এই রোগকে হালকাভাবে নিচ্ছে না কেরল প্রশাসন। ইতিমধ্যেই কোঝিকোড় এলাকায় অ্যান্টি ব্যাকটেরিয়াল পিল বিতরণ করা শুরু হয়েছে। তবুও একের পর এক সংক্রমণের ধাক্কায় নাজেহাল সাধারণ মানুষ তথা স্বাস্থ্য প্রশাসন।

88

Leave a Reply