Categories
রায়গঞ্জ

রায়গঞ্জ রবীন্দ্রভবনে উত্তর দিনাজপুর প্রেসক্লাবের উদ্যোগে শুরু হল বিশেষ কর্মশালা।

২৮/১২/২০২০,ওয়েবডেস্কঃ

সোস্যাল মিডিয়ায় কী করে বাছাই করবেন ভুয়ো খবর বা ভুয়ো ভিডিও? তা জানাতে সোমবার রায়গঞ্জ রবীন্দ্রভবনে উত্তর দিনাজপুর প্রেসক্লাবের উদ্যোগে শুরু হল কর্মশালা। Google News Initiative India Training Network এর সাথে সমন্বয় রক্ষা করে এই কর্মশালার উদ্যোগ গ্রহন করেছে উত্তর দিনাজপুর প্রেসক্লাব। এই কর্মশালায় উপস্থিত ছিলেন উত্তর দিনাজপুর জেলা তথ্য ও সাংস্কৃতিক আধিকারিক রানা দেবদাস, রায়গঞ্জ পুরসভার পুরপ্রধান সন্দীপ বিশ্বাস, প্রেসক্লাবের সাধারন সম্পাদক অলিপ মিত্র, সভাপতি অমিত সরকার এবং গগুলের পক্ষ থেকে কলকাতা থেকে আগত প্রলয় রাহা। এছাড়াও কর্মশালায় উপস্থিত ছিলেন উত্তর দিনাজপুর জেলার প্রিন্ট, ইলেক্ট্রনিক মিডিয়া ও পোর্টালের সাংবাদিক ও চিত্র সাংবাদিকেরা।
প্রায় প্রতিদিনই সোস্যাল মিডিয়ায় ভুয়ো তথ্য ছড়িয়ে পড়ার ফলে বিভ্রান্তি ছড়াচ্ছে সাধারন মানুষের মধ্যে। যার জেরে মানুষকে যেমন কোথাও কোথাও হেনস্থার শিকার হতে হচ্ছে। তেমনই আইন-শৃঙ্খলার অননতিও ঘটছে। শুধু যে ভুয়ো তথ্য নিয়ে সমস্যা তা নয়, ভুয়ো তথ্যের পাশাপাশি ভুয়ো ছবি, ভুয়ো ভিডিও বা ফেব্রিকেটেড ছবি নিয়েও জেরবার নেটিজেনরা। প্রশাসনিক কর্তা থেকে শুরু করে সাধারন মানুষ বিভ্রান্ত হচ্ছেন সকলেই। গোগুলের পরামর্শেই উত্তর দিনাজপুর প্রেসক্লাব রাজ্যের মধ্যে প্রথম ফেক নিউজ, ফেক ভিডিও, ফেক ছবি চিহ্নিত করার পদ্ধতি নিয়েই আজকের এই কর্মশালায় আলোচনা করা হয়।

66

Leave a Reply