Categories
খেলা

লজ্জার ব্যাটিং বিপর্যয়, অ্যাডিলেডে টেস্ট ইতিহাসের সর্বনিম্ন স্কোর ভারতের

১৮/১২/২০২০,ওয়েবডেস্কঃ বিরাট কোহলি, চেতেশ্বর পুজারা, অজিঙ্কে রাহানেদের মতো নামী নামী টেস্ট ব্যাটসম্যান যে দলের টপ অর্ডারের শোভা বাড়াচ্ছে, সেই দলই কিনা দিনের শেষে অল আউট হচ্ছে মাত্র ৩৬ রানে। হ্যাঁ, ঠিকই দেখেছেন মাত্র ৩৬ রানে। অ্যাডিলেডের দিনরাতের টেস্টের দ্বিতীয় দিনে ভারতের একজন ব্যাটসম্যানও দশ রানের গণ্ডি পেরোননি। টেস্ট ক্রিকেটের ইতিহাসে এক ইনিংসে নিজেদের সর্বনিম্ন স্কোরে আউট হয়েছে ভারত।এর আগে ভারতের সর্বনিম্ন স্কোর ছিল ৪২। প্রথম ইনিংসে ৫৩ রানের লিড ছিল। দ্বিতীয় ইনিংসে কোনওরকমে ২০০-র কাছাকাছি যেতে পারলেই অজিদের চাপে ফেলে দেওয়া যেত। কিন্তু, এদিন সকালে যা হল, সেটা অকল্পনীয়। প্যাট কামিন্স আর জশ হ্যাজেলউডের সুইংয়ের সামনে তাসের ঘরের মতো ভেঙে পড়ল ভারতের বিশ্বখ্যাত ব্যাটিং লাইনআপ। মোট ৩ জন করলেন শূন্য রান। ভারতীয়দের মধ্যে সর্বোচ্চ রান মায়াঙ্ক আগরওয়ালের ৯। আগের দিনের ১ উইকেটের বিনিময়ে ৯ রানে খেলতে নেমে এদিন প্রথম ওভারেই ফিরে যান নাইট ওয়াচম্যান বুমরাহ। তারপর একের পর এক ব্যাটসম্যান আয়ারাম-গয়ারাম। মায়াঙ্ক ৯, পূজারা ০, কোহলি ৪, রাহানে ০, বিহারী ৮, ঋদ্ধিমান ৪, অশ্বিন ০, উমেশ ৪, শামি ১। গোঁদের উপর বিষফোঁড়া মহম্মদ শামির চোট। ৩৬ রানে অল আউট হওয়ায় ভারতের লিড দাঁড়িয়েছে মাত্র ৮৯ রানের। অজিদের হয়ে হ্যাজেলউড ৫ এবং কামিন্স ৪ উইকেট পেয়েছেন। কোনও পিচে যদি বল সামান্য পরিমাণ নাড়াচাড়া করে সেখানে ভারতীয় ব্যাটসম্যানরা যে চরম বিড়ম্বনায় পড়ে সে উদাহরণ আগেও দেখা গিয়েছে। গোলাপি বল যে সুইং করবে সেটাও জানা কথা ছিল, তাহলে কেন বিরাটরা সেইমতো প্রস্তুত হলেন না?

65

Leave a Reply