Categories
অর্থনীতি

দেশের ডেবিট ও ক্রেডিট কার্ড ব্যবহারকারীর ব্যক্তিগত তথ্য ফাঁস! ৭০লক্ষ ব্যবহারকারীর ভবিষৎ কি?

চাঞ্চল্যকর দাবি করলেন সাইবার সুরক্ষা গবেষক রাজশেখর রাজাহরিয়ার।তার দাবি ভারতের ৭০ লক্ষেরও বেশি ডেবিট (Debit card) এবং ক্রেডিট কার্ড ব্যবহারকারীর (Credit card) ব্যক্তিগত তথ্য চুরি হয়ে গিয়েছে। এবং তা অনলাইনে ফাঁসও (Data leak) করা হয়েছে। নিজের দাবির সপক্ষে ফাঁস হওয়া সমস্ত তথ্যে ভরা একটি গুগল ড্রাইভ ফোল্ডার জনসমক্ষে এনেছেন তিনি। ফাঁস হওয়া তথ্যের সাইজ ১.৩ জিবি। ব্যাংক ও শহরের ভিত্তিতে বিভিন্ন ভাগে তথ্যগুলি রাখা রয়েছে সেখানে। দেখা গিয়েছে, বেশিরভাগ তথ্যই দেশের গুরুত্বপূর্ণ শহরের বাসিন্দাদের। ওই ফোল্ডারটিই ডার্ক ওয়েবে শেয়ার করে রাখা হয়েছিল বলে দাবি রাজশেখরের।
রাজশেখরের দাবি, কার্ড ব্যবহারকারীদের নাম, ফোন নম্বর, ইমেল আইডি এবং আয়ের বিবরণ-সহ যাবতীয় তথ্যই ফাঁস করে দেওয়া হয়েছে। তবে এরই মধ্যে আপাত স্বস্তির বিষয় হল, কার্ড নম্বর বা ওই ধরনের কোনও তথ্য এর মধ্যে নেই, যার সাহায্যে আর্থিক লেনদেন করা যায়। ফলে ওই ধরনের কোনও বিপাকে পড়বেন না গ্রাহকরা।

62

Leave a Reply