Categories
আবহাওয়া

ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল উত্তর-পূর্ব ভারত

ওয়েবডেস্ক, নভেম্বর, ২২,২০২০: ২৪ ঘণ্টার মধ্যে ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল উত্তর-পূর্বের একাধিক রাজ্য। শনিবার রাতে একাধিকবার ভূমিকম্প হয় মণিপুরে । রবিবার সকালে কেঁপে ওঠে নাগাল্যান্ড।  ন্যাশনাল সেন্টার ফর সিসমোলজির দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, এদিন সকাল ৮টা ৫৯ মিনিট নাগাদ নাগাল্যান্ডের টুয়েনস্যাংয়ে কম্পন অনুভূত হয়।  রিখটার স্কেলে তীব্রতা ছিল ৪.৪। নাগাল্যান্ডের মোকোকচং থেকে ১১ কিলোমিটার পূর্বে ছিল ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল। ভূমিকম্পের গভীরতা ভূপৃষ্ঠ থেকে ২৩.২ কিলোমিটার গভীরে। যদিও ভূমিকম্পে ক্ষয়ক্ষতি বা প্রাণহানির কোনও খবর পাওয়া যায়নি।

শনিবার মণিপুরে একাধিকবার কম্পন অনুভূত হয়। সকাল ৬টা ৫৪মিনিট, দুপুর ২টো ৩ মিনিট ও বিকেল ৪টে ৯ মিনিটে কেঁপে ওঠে মণিপুর। রিখটাক স্কেলে কম্পনের তীব্রতা ছিল যথাক্রমে ২.৮, ২.৭ ও ২.৮।  প্রসঙ্গত, গত কয়েকদিন ধরেই দেশের বিভিন্ন প্রান্তে ভূমিকম্প হচ্ছে। দেশের বিভিন্ন প্রান্তে যেভাবে বারংবার ভূমিকম্প হচ্ছে তা নিয়ে চিন্তিত ভূবিজ্ঞানীরা। কম্পনের মাত্রা কম থাকলেও একের পর এক কম্পন ভূবিজ্ঞানীদের কপালে চিন্তার ভাঁজ ফেলেছে।

91

Leave a Reply