Categories
দেশের খবর

প্রয়াত প্রাক্তন রাষ্ট্রপতি প্রণব মুখোপাধ্যায়!

প্রয়াত হলেন দেশের প্রাক্তন রাষ্ট্রপতি প্রণব মুখোপাধ্যায়৷ মৃত্যুর সময় তার বয়স হয়েছিল ৮৪ বছর৷ তার মৃত্যুতে ভারতীয় রাজনীতির একটি বিরাট অধ্যায়ের অবসান হল৷ দিল্লির সেনা হাসপাতালে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন তিনি৷

রবিবার রাতে বাথরুমে পড়ে গিয়েছিলেন প্রাক্তন রাষ্ট্রপতি৷ সোমবার সকালে ডান হাত অবশ হতে থাকায় দ্রুত প্রণব মুখোপাধ্যায়কে হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়৷ সেখানে চিকিত্‍সকরা অপারেশনের সিদ্ধান্ত নেন৷ অপারেশনের আগে করোনা পরীক্ষায় পজিটিভ রিপোর্ট আসে৷ প্রণববাবুর অস্ত্রোপচার হয়৷ মাথায় জমাট বাঁধা রক্ত বের করা হয়৷ রাতেই তাঁকে ভেন্টিলেটর সাপোর্টে রাখা হয়৷ সোমবার হাসপাতালে ভর্তির আগেও প্রণববাবু ট্যুইট করে জানান, তাঁর করোনা পজিটিভ৷

সোমবার রাতে চিকিত্‍সায় সাড়া দিলেও মঙ্গলবার থেকে অবস্থার অবনতি হতে থাকে৷ রাতে হাসপাতাল বুলেটিনে জানায়, প্রণব মুখোপাধ্যায়ের শারীরিক অবস্থা অত্যন্ত সঙ্কটনক৷ প্রাক্তন রাষ্ট্রপতির মাথায় রক্ত জমাট বেঁধে গিয়েছিল৷ তা বের করতে একটি জীবনদায়ী অস্ত্রোপচার করা হয়৷ তার পর থেকেই তাঁকে ভেন্টিলেশনে রাখা হয়েছে৷

২০১২ থেকে ২০১৭ সাল পর্যন্ত দেশের রাষ্ট্রপতি ছিলেন প্রণব মুখোপাধ্যায়৷ সে বছর জুলাইয়ে আর রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে লড়তে চাননি তিনি৷ বরং রাজনীতি থেকে অবসর নেন৷

সোমবার হাসপাতালে প্রণববাবুর শারীরিক অবস্থার খোঁজ নিতে গিয়েছিলেন কেন্দ্রীয় প্রতিরক্ষা মন্ত্রী রাজনাথ সিং৷ তিনি ২০ মিনিট হাসপাতালে ছিলেন৷

সক্রিয় রাজনীতিতে ছিলেন ৫ দশকেরও বেশি সময়। প্রণব মুখোপাধ্যায়কে ২০১৯ সালে ভারত রত্ন সম্মানে ভূষিত করা হয়৷ ১৯৯৭ সালে তিনি সেরা সাংসদ পুরস্কার পেয়েছিলেন৷ এছাড়াও ২০০৮ সালে পদ্মবিভূষণ সম্মান পান তিনি৷

117

Leave a Reply