Categories
খেলা

দুরন্ত জয় ইংল্যান্ডের

ওয়েব ডেস্ক জুলাই ২১,২০২০: ক্রিকেটে করোনা পরবর্তী যুগের সূচনা হচ্ছে এই সিরিজের হাত ধরে। স্বাভাবিকভাবেই ইংল্যান্ড ও ওয়েস্ট ইন্ডিজ, দুই দলের কাছেই এই টেস্ট সিরিজের গুরুত্ব আলাদা। ক্যারিবিয়ানদের কাছে এটা ট্রফি ধরে রাখার লড়াই। আর ইংল্যান্ডের কাছে ঘরের মাঠে সম্মানের। এমন পরিস্থিতিতে প্রথম ম্যাচেই দেশের মাটিতে মুখ থুবড়ে পড়ায় মাথা নত হয়েছিল বিশ্বচ্যাম্পিয়নদের। সেখান থেকেই দ্বিতীয় টেস্টে ঘুরে দাঁড়ানোর জেদ বাড়ে। আর সোমবার টেস্টের পঞ্চম তথা শেষ দিনে দুরন্ত জয় পকেটে পোরে ইংল্যান্ড । প্রথম টেস্টে কেন স্টুয়ার্ট ব্রডকে বাইরে রেখেই দল সাজানো হয়েছিল? এনিয়ে প্রশ্ন তুলেছিলেন অনেকেই। ওল্ড ট্র্যাফোর্ডে ইংলিশ পেসার বুঝিয়ে দিলেন, দলে এখনও তাঁর গুরুত্ব কতখানি। দুই ইনিংস মিলিয়ে মোট ছ’টি উইকেট তুলে নেন তিনি। ক্রিস ওকস, কুরানরা জোফ্রা আর্চারের অভাব অনুভূত হতে দেননি। এদিন টেস্টে ১০০টি উইকেটের মালিক হয়ে গেলেন ওকস। দ্বিতীয় টেস্টের শুরু থেকেই মারকাটারি ছন্দে ছিলেন জো রুটরা। প্রথম ইনিংসে ১৭৬ রানের চোখ ধাঁধানো ব্যাটিং উপহার দেন বেন স্টোকস। সিবলি করেন ১২০ রান। দ্বিতীয় ইনিংসে আবার ৭৮ রানে নটআউট ছিলেন ইংলিশ অলরাউন্ডার স্টোকস। শুধু ব্যাট না, হাত ঘুরিয়েও তুলে নেন মোট তিনটি উইকেট। ওয়েস্ট ইন্ডিজের ব্রুকস, ব্রেথওয়েট, জ্যাসন হোল্ডাররা আপ্রাণ লড়াই করেও ইংলিশ বোলারদের ঝোড়ো বোলিংয়ের সামনে আত্মসমর্পণ করেন। এই ম্যাচ জয়ে সিরিজ সমতায় ফিরল ইংল্যান্ড। আর ঠিক একইসঙ্গে শেষ টেস্ট নিয়ে ক্রিকেটপ্রেমীদের আগ্রহের পারদ চড়ল। কারণ সেই ম্যাচই বলে দেবে করোনা আবহের ঐতিহাসিক প্রথম টেস্ট সিরিজের চ্যাম্পিয়ন কে।

72

Leave a Reply