Categories
আবহাওয়া

ওড়িশায় আছড়ে পরলো ঘূর্ণিঝড় ফণী

৩/৫/১৯,ওয়েবডেস্কঃ ঘণ্টায় প্রায় ২০০ কিলোমিটার বেগে ঘূর্ণিঝড় ফণী আছড়ে পরলো ওড়িশায়।আবহাওয়া দপ্তরের সূত্র বলছে দুপুর পর্যন্ত ওড়িশায় তাণ্ডব চালাবে ফণী । তারপর তা এগোতে থাকবে পশ্চিমবঙ্গের দিকে । সংবাদ সংস্থা পিটিআই জানিয়েছে আরও ঘণ্টা তিনেক ওড়িশাতেই থাকবে ঘূর্ণিঝড়। ১৯৯৯ সালের ওড়িশার পারাদ্বীপে সুপার সাইক্লোনের পর এই সাইক্লোন ফণীই সবথেকে বেশি শক্তিশালী ও মারাত্মক। ওড়িশায় ঐ সাইক্লোনে প্রাণ গিয়েছিল প্রায় ১০ হাজার মানুষের। গত ৪৩ বছরে মধ্যে সামুদ্রিক অঞ্চলের দিক থেকে এত বড় ঝড় আর ধেয়ে আসেনি। আগেই ভয়াবহ বৃষ্টির সম্ভাবনা’ জানিয়ে দিয়েছে আবহাওয়া দফতর। আজ সকাল আটটার কিছু পরেই ঘূর্ণিঝড়ের লক্ষণ স্পষ্ট হতে শুরু করে। এর আগে যুদ্ধকালীন তৎপরতায় ওড়িশার ১১’টি জেলা থেকে মানুষকে সরানো চলেছে। পুরী, জগৎসিংহপুর, কেন্দ্রাপাড়া, ভদ্রক, বালাসোর, ময়ূরভঞ্জ, গজপতি, গঞ্জাম, খুরদা, কটক এবং জাজপুর। একটি সূত্র বলছে উদ্ধার করে নিয়ে আসা মানুষদের খাওয়ানোর জন্য সব মিলিয়ে হাজার পাঁচেক অস্থায়ী রান্নাঘর খোলা হয়েছে।

77

Leave a Reply