Categories
দেশ

BBC তদন্তে চাঞ্চল্যকর তথ্য ভুয়ো খবর প্রচারে বিজেপি শীর্ষে

১৬/১১/১৮,ওয়েবডেস্ক: প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর স্বপক্ষে প্রচার চালাতে গিয়ে সোশ্যাল মিডিয়া জুড়ে ভুরি ভুরি মিথ্যে খবর ছড়ানো হচ্ছে। ‘ভুয়ো খবর’-এর বিষয়ে বিশ্বের অন্যতম নির্ভরযোগ্য সংবাদ সংস্থা বৃটিশ ব্রডকাস্টিং কর্পোরেশনের (BBC) করা এক তদন্তে চাঞ্চল্যকর এই তথ্য উঠে এসেছে।

তদন্তে দেখা গিয়েছে সমস্ত ভুয়ো খবরগুলি ভারতের অগ্রগতি, হিন্দু শক্তি ও হারিয়ে যাওয়া হিন্দু শক্তির মহিমাকে কেন্দ্র করে তৈরী এবং অধিকাংশ ক্ষেত্রেই খবরগুলির সত্যতা যাচাই না করেই ব্যাপকভাবে ছড়ানো হয়েছে বিভিন্ন মাধ্যমে। বর্তমান শাসক দল কতগুলি ভুয়ো অ্যাকাউন্ট মারফত এই কাজ করছে।

হোয়াটসঅ্যাপে এরকম ভুয়ো খবরের প্রায় ৩০ শতাংশ জাতীয়তাবাদের ছোঁয়া রয়েছে।

গত সোমবার BBC ‘Beyond Fake News’ নামে একটি সম্মেলনের আয়োজন করে। অভিনেতা প্রকাশ রাজ্ ও বিজেপি মুখপাত্র নারায়ণ তিরুপতি এই অনুষ্ঠানে অংশ নিয়েছিলেন।
ইতিমধ্যেই ভুয়ো খবর ছড়ানো বন্ধ করতে গুগল, ট্যুইটার, ফেসবুক বেশ কিছু পদক্ষেপ নিয়েছে। বিশেষজ্ঞদের মতে যে কোনও খবর প্রচার করার আগে সেই খবরের সত্যতা যাচাই করে নেওয়া উচিৎ।

80

Leave a Reply