Categories
অন্য খবর

কলকাতায় ‘শবরীমালা’ ! ! !

৬/১১/১৮,ওয়েবডেস্ক, নরেশ চ্যাটার্জী : শবরীমালা মন্দিরের মতোই মহিলাদের প্রবেশ নিষিদ্ধ এই কালীপুজোয়। পুজো কমিটির সদস্যরা এই পুজোতে কোনওভাবেই মহিলাদের ঢুকতে দেন না। কালীপুজোটি অনুষ্ঠিত হয় কলকাতার বুকেই।
কলকাতার চেতলা প্রদীপ সংঘ পুজো কমিটির সদস্যরা বলেন, ‘‌তারাপীঠের পুরোহিতরা ৩৪ বছর আগে এই কালীপুজো শুরু করেন। তখন থেকেই পুজো মণ্ডপের ভেতর মহিলাদের প্রবেশ নিষিদ্ধ। আমরা সেই নিয়মকেই এতদিন পালন করে চলেছি। পুজোর সময় কোনও মহিলা প্রবেশ করলে পুজোর রীতিকে উলঙ্ঘন করা হবে। আমরা বিশ্বাস করি কোনও মহিলা যদি পুজোয় প্রবেশ করে তবে এলাকায় কোনও অঘটন ঘটবে। ৩৪ বছরের এই রীতিকে কোনওভাবেই ভাঙা সম্ভব নয়।’‌ পুজো কমিটির যুগ্ম–সেক্রেটারি শৈবাল গুহ জানান, শুধুমাত্র পুরুষরাই এই পুজোর প্রস্তুতি নেন এবং প্রসাদ ও ভোগ তৈরি করেন। পুজো কমিটির অন্য এক সদস্য সাহেব দাস বলেন, ‘‌আমাদের পুজো কমিটিতে মহিলারাও রয়েছে, কিন্তু তাঁরা কেউই মণ্ডপের ভেতর প্রবেশ করেন না। তাঁরা মণ্ডপে প্রতিমা নিয়ে আসার জন্য এবং বিসর্জনের সময় পুরুষদের সাহায্য করেন।’‌ এলাকার মানুষও এই নিয়মকে মেনে নিয়েছেন। তাঁরা মণ্ডপের বাইরে থেকেই প্রতিমা দর্শন করে চলে যান। কিন্তু ভুলেও মণ্ডপের ভেতর ঢোকেন না। অবশ্য পুরাণ বিশেষজ্ঞ নৃসিংহপ্রসাদ ভাদুড়ি বলেন, “এটি আসলে একটি পিতৃতন্ত্রের প্রবর্তিত শর্ত। বেশিরভাগ শক্তি পুজোই তন্ত্র রীতি অনুসরণ করে সম্পন্ন হয় এবং এই ধরণের নিষেধাজ্ঞা কোন জায়গায় প্রযোজ্য নয়, এটা অযৌক্তিক।”

66

Leave a Reply