Categories
আশেপাশের খবর

লীলা গুরুংয়ের বিরুদ্ধে পুলিশি হয়রানির প্রতিবাদে এপিডিআর এর ডেপুটেশান

৩১/১০/১৮,ওয়েবডেস্ক: হিমালয়ান ফরেস্ট ভিলেজার্স অর্গানাইজেশানের মহাসচিব লীলা কুমার গুরুং এর ওপর পুলিশ ও প্রশাসনের মানসিক হয়রানির প্রতিবাদে সোমবার কালিম্পঙের অতিরিক্ত জেলাশাসক পানিকার হরিশঙ্করকে ডেপুটেশান দিল এপিডিআর ( অ্যাসোসিয়েশান ফর পিপলস্ ডেমোক্র্যাটিক রাইটস) এর একটি প্রতিনিধি দল।
তাঁদের অভিযোগ, কোন সুনির্দিষ্ট অভিযোগ ছাড়া বিনা ওয়ারেন্টে পুলিশ বারম্বার লীলা ও তাঁর ভাইয়ের বাড়ি গিয়ে পুলিশ হয়রানি করে ও ফটো তোলে। এছাড়া সন্ধান চাই বলে বিভিন্ন জায়গায় তাঁর ছবি সম্বলিত পোস্টারও সাঁটায় পুলিশ। এ ধরণের পুলিশি ক্রিয়াকলাপের বিরুদ্ধে তীব্র নিন্দা ব্যক্ত
করেন এপিডিআর শিলিগুড়ি শাখার সচিব অভিরঞ্জন ভাদুড়ি।
এছাড়া বিভিন্ন মানবাধিকার সংস্থার প্রতিনিধি সমন্বিত একটি ফ্যাক্ট ফাইন্ডিং দল লীলা গুরুং এর বাড়ি যান।
উল্লেখ্য, গত জুন মাস নাগাদ রংপোগামী রেল লাইন পাতার জন্য প্রশাসন বনবস্তিবাসীদের উচ্ছেদের নোটিস দিলে শিক্ষক লীলা গুরুং এর নেতৃত্বে বনবস্তিবাসীরা আন্দোলন শুরু করেন। তাঁদের দাবী ছিল, বৈধ প্রক্রিয়ায় জমি অধিগ্রহণ করতে হবে। অভিযোগ, এর পরেই সরকারের বিরুদ্ধে লোক ক্ষ্যাপানোর জন্য তাকে বর্ধমান বদলি করে দেওয়া হয়।
কাল কালিম্পঙের জেলাশাসক ড. বিশ্বনাথ অনুপস্থিত থাকায় এই মানবাধিকার সংস্থাটি অতিরিক্ত জেলাশাসককে ডেপুটেশান দেন।

67

Leave a Reply