Categories
প্রথম পাতা

শহীদ ভগৎ সিং এর ১১১তম জন্মদিবসে শ্রদ্ধা জানায় কুলিক ইনফোলাইন

২৮/০৯/১৮,ওয়েবডেস্কঃ

ভগৎ সিং এর জন্মদিবসে কুলিকের শ্রদ্ধার্ঘ্য

মৃত্যুর আগে শহীদ ভগৎ সিং-এর শেষ কথা

ব্যক্তিকে সহজেই হত্যা করা যায়, কিন্তু আদর্শকে হত্যা করা যায় না। বড় বড় রাজ্য ভেঙে গুঁড়িয়ে গেছে কিন্তু আদর্শ টিকে থেকেছে ঠিকই।

ভারতে ব্রিটিশ শাসন বিরোধী পাঞ্জাবের বিশিষ্ট মার্ক্সবাদী সমাজকর্মী ছিলেন তিনি। ব্রিটিশ পুলিশ অফিসার জন সনডার্সকে হত্যার অপরাধে ভগৎ সিংকে মৃত্যুদণ্ড দেওয়া হয়েছিল। তার মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করা হয় ১৯৩১ সালের ২৩ মার্চ। মৃত্যুর আগে তিনি তার সেই বিখ্যাত উক্তিটি করেছিলেন যেটি এখনো বিশেষভাবে সমাদৃত— ‘ব্যক্তিকে সহজেই হত্যা করা যায়, কিন্তু আদর্শকে হত্যা করা যায় না। বড় বড় রাজ্য ভেঙে গুঁড়িয়ে গেছে কিন্তু আদর্শ টিকে থেকেছে ঠিকই’। ভারতবর্ষে ব্রিটিশবিরোধী আন্দোলনের অন্যতম পথিকৃতৎ মানা হয় তাকে। তার এই অবদানের জন্য তাকে শহীদ ভগৎ সিং নামে ডাকা হয়। এই উপমহাদেশে বিশেষত ভারতে তিনি সবচেয়ে বেশি সমাদৃত।

84

Leave a Reply